Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Единая Россия» может потерять большинство в Госдуме

18 ноября 2010, 17:49
«Единая Россия» не получит конституционное большинство в Госдуме по итогам выборов в 2011 году, заявил Владислав Сурков.

Такое предположение первый замглавы администрации президента Владислав Сурков сделал на встрече со студентами из США, сообщает GZT.RU.

По его словам, в настоящее время партия власти имеет аномально высокий рейтинг. Сурков полагает, что в следующие годы влияние «Единой России» будет ослабевать, а оппозиция, напротив, укрепит свои позиции. Число партий в парламенте может достигнуть пяти, считает чиновник. К какому году это произойдет, он не уточнил.

Согласно последнему опросу ВЦИОМа, «Единая Россия» на выборах 2011 года получит в Госдуме абсолютное большинство. К тому же, по данным социологов, в парламенте вообще может остаться только три партии — «ЕдРо», «Справедливая Россия» и КПРФ. ЛДПР рискует не получить нужные семь процентов голосов избирателей.

В настоящее время депутаты от «Единой России» имеют 315 из 450 мандатов в Госдуме. Это позволяет им принимать законопроекты без согласия других партий, пишет Lenta.ru.