Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Президент РФ согласился посетить саммит НАТО

20 октября 2010, 13:17
Саммит Россия-НАТО пройдет 19-20 ноября.

Дмитрий Медведев объявил, что посетит саммит НАТО в Лиссабоне в следующем месяце и оставит открытой возможность сотрудничества Москвы с альянсом по европейскому щиту противоракетной обороны.

«Заявление было сделано после двух дней переговоров с президентом Франции Николя Саркози и канцлером Германии Ангелой Меркель в приморском городе Довиль на севере Франции. Это стало очередным признаком того, что Россия и Запад ныне активно ищут способы более тесного сотрудничества в области безопасности», — пишет автор статьи в The New York Times Кэтрин Беннхолд. Об этом сообщает InoPressa.

Дмитрий Медведев, президент РФ:

— Я поеду на саммит Россия-НАТО. Это будет способствовать нахождению должных компромиссов и в целом развитию диалога между Российской Федерацией и Североатлантическим альянсом.

«Чиновники отметили, что присутствие Медведева на саммите НАТО стало возможным только после того, как Москва во вторник решила вывести войска из Переви — грузинского села, оккупированного в результате краткой войны между этими странами в 2008 году. На протяжении месяцев войска были камнем преткновения при контактах с НАТО», — говорится в статье. «Теперь они, по крайней мере, ушли, а это означает, что провести саммит НАТО с Медведевым будет проще», — сказал немецкий дипломат, пожелавший остаться анонимным.