Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбуржцы смогут наблюдать онлайн за выборами в гордуму

9 октября 2010, 14:19
На предстоящих выборах 10 октября впервые в российской практике будет организована веб-трансляция хода голосования на избирательных участках.

Как сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Екатеринбурга, это новшество проводится в целях повышения уровня доверия граждан к избирательному процессу, обеспечения максимальной открытости и гласности процедуры голосования и подсчета голосов.

На дополнительных выборах депутата Екатеринбургской городской Думы пятого созыва от 11-го избирательного округа веб-камеры установлены на пяти участках: № 1410 (УАСК, улица Малышева, 117); № 1415 (школа № 134, улица Комсомольская, 74); № 1451 (школа № 157, улица Новгородцевой, 9 «а»); № 1464 (гимназия № 176, улица Рассветная, 9) и № 1468 (гимназия № 176, улица Рассветная, 9). Трансляция пройдет на сайте Избирательной комиссии Свердловской области www.ikso.org и на Официальном портале Екатеринбурга www.ekburg.ru.

Решение о применении средств видеонаблюдения и трансляции изображения в помещении для голосования избирательного участка приняла накануне Центральная избирательная комиссия РФ. В постановлении ЦИК РФ говорится, что использование современных технологий является одним из приоритетных направлений совершенствования избирательного процесса. Поэтому среди нововведений на предстоящих выборах — использование и электронных комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), и веб-камер.