Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Москвич опротестовал в суде указ об отставке Лужкова

2 октября 2010, 09:28
Москвич Анатолий Лемешев подал свой иск днем 1 октября.

По словам истца, он требует признать 1 пункт президентского указа противоречащим Конституции и закону «Об общих принципах организации госвласти в РФ».

«Если президент отрешает главу региона от должности в связи с утратой доверия из-за ненадлежащего исполнения обязанностей, то он обязан расшифровать, какие обязанности губернатор исполнял не так», — объяснил Лемешев. Он добавил, что не отстаивает Лужкова, так как «персона не столь важна», но в обществе «есть недопонимание причин его отставки».

«Для меня как юриста и москвича важно, чтобы все было в рамках закона», — заключил Лемешев. В Верховном суде иск приняли и порекомендовали интересоваться «судьбой заявления».

Между тем член Общественной палаты РФ, адвокат Елена Лукьянова напомнила, что в законе «Об общих принципах организации госвласти в РФ» нет положений, требующих пояснять причины отставки.

Напомним, Медведев 28 сентября отправил Лужкова в отставку в связи с утратой доверия президента. Сообщалось, что Лужков может опротестовать отрешение от должности, однако позже сам бывший мэр заявил, что делать этого не намерен.