Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Молдавии распустили парламент

28 сентября 2010, 18:17
Временно исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу 28 сентября объявил о роспуске парламента и назначении новых выборов на 28 ноября.

До этого — 21 сентября — Конституционный суд республики постановил, что в стране созданы все условия для переизбрания парламента, поскольку нынешний его состав не может выбрать президента.

Михай Гимпу:
— Мои оппоненты делали дурную политику и обманывали народ, говоря, что я не подпишу указ о роспуске парламента. Я же выполняю закон, руководствуясь только Конституцией и законами, и подписываю этот указ.

Председатель КС Дмитрий Пулбере пояснял, что по местным законам, если после повторных выборов президент не избран, действующий президент распускает парламент и объявляет дату следующих выборов.

Молдавский парламент дважды — в ноябре и декабре 2009 года — не смог избрать главу государства. После этого — с 16 июня 2010 года — он мог быть распущен. Однако Гимпу медлил с роспуском, поскольку в нынешнем составе поддерживающие его депутаты располагают хоть и небольшим, но большинством.

Референдум, на котором людей спросили, хотят ли они избирать президента на прямых выборах (сейчас его выбирают депутаты), провалился из-за низкой явки избирателей.

В этой ситуации и под давлением КС Молдавии Гимпу был вынужден объявить перевыборы.