Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обама официально объявил об окончании войны в Ираке

1 сентября 2010, 08:45
Заявление о завершении военной миссии США в Ираке Обама сделал в специальном телеобращении, которое вечером 31 августа в прямом эфире транслировали американские телеканалы.

«Операция «Свободу Ираку» завершена, — заявил президент США. — Теперь народ Ирака несет ответственность за безопасность своей страны». «Это была важная глава в истории как США, так и Ирака. Мы справились со взятой на себя ответственностью, однако настало время перевернуть страницу», — сказал Барак Обама.

Президент США в телеобращении также призвал народ Ирака как можно быстрее сформировать правительство, представляющее интересы и пользующееся поддержкой всех слоев населения. При этом Обама подчеркнул, что США станут надежным партнером такого правительства. «Закончилась военная операция, но не наша заинтересованность в судьбе Ирака», — сказал он.

Обама признал, что ситуация в Ираке в ближайшее время будет оставаться нестабильной. «Экстремисты продолжат взрывать бомбы, нападать на мирное население и будут пытаться разжечь вражду», — сказал президент США, добавив, что иракцы не должны допустить, чтобы «террористы» ставили под угрозу их будущее.

Обама напомнил, что завершение военной операции в Ираке было ключевым пунктом его предвыборной программы, и он выполнил свое обещание. Теперь, сказал Обама, своей главной целью на посту президента США он считает улучшение экономической ситуации. По словам президента США, он намерен сосредоточиться на укреплении среднего класса в стране, совершенствовании системы образования, борьбе с безработицей и повышении конкурентоспособности экономики США.