Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российская «Акула» встревожила ВМС Великобритании

29 августа 2010, 12:20
Российская подводная лодка проекта «Акула» пыталась перехватить акустические характеристики субмарин класса Vanguard ВМС Великобритании.

Российская субмарина несла дежурство в районе базы Фаслейн (Faslane) в Шотландии, чтобы перехватить сигналы подлодки, оснащенной ракетами Trident. На защиту Vanguard была направлена противолодочная субмарина проекта Trafalgar.

высокопоставленные источники из британского флота признали, что в последнее время случаи обнаружения российских подлодок британскими участились. По некоторым данным, российская «Акула» несколько раз пыталась проследить за передвижениями Vanguard во время ее патрулирования Северной Атлантики.

Британские ВМС:
— Русские в Северной Атлантике играют с нами, с американцами и французами. Мы затратили много ресурсов для защиты ракет Trident, потому что нам ни в коем случае нельзя позволить, чтобы русские узнали акустические характеристики одной из наших АПЛ, так как это поставит под угрозу наши средства сдерживания.

На вооружении ВМС Великобритании стоит четыре атомных подлодки класса Vanguard. Каждая оснащена 16 баллистическими ракетами Trident.