Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд США обязал Москву вернуть еврейские сокровища

6 августа 2010, 09:41
Суд американского округа Колумбия обязал российские власти вернуть коллекцию религиозного движения «Хабад Любавич».

По решению суда, Россия не имеет права владеть иудейским собранием религиозного движения «Хабад Любавич» — 12 тысяч иудейских книг и 50 тысяч редких документов XVIII века, изъятых во времена СССР, — и должна вернуть документы американским владельцам.

В отсутствие представителей российской стороны, суд вынес заочный вердикт, обязывающий Минкульт России, Российский государственный военный архив (РГВА) и Библиотеку имени Ленина вернуть коллекцию. Священные для иудеев собрания российские власти должны отнести в американское посольство в Москве или передать непосредственно в руки представителей движения.

По данным истцов, собрание хранится в архивах РГВА, где его оставили на сохранение советские солдаты, присвоившие себе наследие во времена Гражданской (1918-1922 годы) и Второй мировой войны.

Адвокат Сет Гербер, представлявший в суде интересы наследников движения «Хабад Любавич»:

— Эта победа становится триумфом правосудия для еврейского народа и ненавидящих нацистов, то, как в советские времена эксплуатировали жертв геноцида, а также разврат и аморальное подавления веры действующим российским правительством.

Документы, хранящиеся в России, ранее составляли часть наследства смоленского раввина Йозефа Шнеерсона, который активно защищал евреев во времена царской и советской власти. В 1934 году он перебрался в Польшу, а оттуда — в США. Сейчас штаб-квартира «Хабад Любавич» расположена в Нью-Йорке. Это крупнейшая еврейская организация в мире. Судиться с Москвой она начала в ноябре 2004 года.