Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутатам запретили прогуливать заседания

15 июля 2010, 08:30
Совет Федерации принял поправки в закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы», запретив депутатам и сенаторам без уважительных причин отсутствовать на заседаниях.

Согласно поправкам, ответственность за прогул будет устанавливать регламент палаты парламента. Ранее Госдума уже внесла в свой регламент поправку «об обязанности личного участия в заседаниях Госдумы». Мера наказания за нарушение этого пункта пока не определена. Представители ЛДПР вносили два законопроекта, в которых предлагали снижать депутатам зарплату и лишать их мандатов за слишком большое количество прогулов. Но оба законопроекта были отклонены.

Внимание на плохую посещаемость в Госдуме в начале апреля обратил президент РФ Дмитрий Медведев. Он заявил, что иногда на заседаниях находятся лишь 10-15 процентов депутатов. Президент предложил внести изменения в законы, чтобы депутаты могли «гулять в другом месте».

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов отметил, что в верхней палате парламента ситуация гораздо более благоприятная.

Сергей Миронов:
— В Совете Федерации «нет таких ситуаций с голосованием, как в Госдуме, когда один депутат «играет на рояле», голосуя сразу за нескольких своих коллег.


По словам Миронова, регламент обязует сенаторов заранее предупреждать аппарат о своих командировках. Однако спикер не уточнил, какая ответственность предусмотрена за нарушение этого требования.