Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге откроется консульство Словакии

22 июня 2010, 17:28
Консульское учреждение Словацкой Республики, возглавляемое Почетным консулом, должно открыться в Екатеринбурге к концу 2010 года.

Такое намерение словацкой стороны было высказано Чрезвычайным и Полномочным послом Словакии в РФ Йозефом Мигашем во время встречи с первым заместителем главы Екатеринбурга Александром Якобом. Как сообщили в пресс-службе мэрии, встреча состоялась сегодня, 22 июня.

На встрече присутствовал потенциальный Почетный консул Словакии в Екатеринбурге Александр Петров, известный также в качестве председателя совета директоров холдинга «Юнона». Александр Петров подтвердил, что руководство Словакии рассматривает Екатеринбург в качестве стратегического пункта своего присутствия в России.

До сих пор представительства этой страны действовали лишь в Москве и Санкт-Петербурге, в то время как сфера интересов Словакии в России уже давно не ограничивается ее европейской частью.

В настоящее время словацкие специалисты уже принимают активное участие в создании крупного логистического центра на территории Свердловской области, который строится в Ревде. Кроме того, нынешней осенью, ориентировочно в октябре или ноябре, словацкая сторона намерена провести в столице Урала бизнес-форум для закрепления контактов с уральскими предпринимателями. По словам Йозефа Мигаша, в перспективе эти бизнес-контакты могут привести к созданию на территории Екатеринбурга совместных российско-словацких предприятий, действующих в сфере энергосберегающих технологий, ЖКХ, строительства и транспорта.