Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Иностранцев-наркокурьеров будут выгонять из России

12 июня 2010, 11:44
Правительство внесло вчера в Госдуму законопроект, позволяющий выдворять за пределы РФ иностранцев-наркокурьеров.

«Анализ оперативной обстановки свидетельствует об активном использовании иностранных граждан и лиц без гражданства для доставки в РФ оптовых партий наркотиков, а также для их розничного распространения», — говорится в пояснительных документах. В них отмечается, что в деятельность по распространению наркотиков активно вовлекаются жители Центрально-Азиатского региона, в основном граждане Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, а из Кавказского региона — граждане Азербайджана.

Въезжающие под видом трудовых мигрантов, такие иностранцы, как правило, нигде не работают, при этом свободно передвигаются по территории РФ. «Кроме того, указанные лица, вовлеченные в распространение наркотиков, как правило, сами являются их потребителями», — констатируют в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков, выступившей разработчиком документа.

«Результатом сложившейся ситуации является рост потребления наркотиков на территории РФ, что приводит к усугублению проблемы наркотизации общества и является серьезным фактором ухудшения демографической ситуации», — отмечают авторы законопроекта.

Внесенной инициативой предлагается установить, что наркокурьерам «может быть не разрешен въезд в РФ, а также что указанные лица могут быть выдворены в принудительном порядке за пределы России».Согласно законопроекту, выдворение будет грозить иностранцам и лицам без гражданства за незаконный оборот наркотиков, «потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача» и пропаганду одурманивающих препаратов.