Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин прибыл с рабочим визитом в Стамбул

8 июня 2010, 10:06
Премьер-министр РФ Владимир Путин примет участие в пленарном заседании Третьего Совещания по взаимодействию и мерах доверия в Азии.

Как ожидается, российский премьер выступит на утренней сессии с докладом.

Кроме того, на полях саммита у Путина запланирован и ряд двусторонних встреч. «Как ожидается, премьер-министр России проведет беседы с премьер- министром Турции Реджепом Таипом Эрдоганом и президентом страны Абдуллахом Гюлем, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом Украины Виктором Януковичем, а также президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым», — сообщил пресс-секретарь главы российского кабинета Дмитрий Песков.

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии является многонациональным форумом для решения ключевых региональных проблем и развития сотрудничества между странами-участницами. Идея созыва СВМДА и превращения его в постоянно действующую структуру была выдвинута президентом Казахстана на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в октябре 1992 года.

Кроме участия всех стран-участниц ожидается прибытие в Стамбул и палестинского лидера Махмуда Аббаса. Его приезд связывают, в первую очередь, с недавней атакой израильскими ВМС судов «Флотилии свободы» с гуманитарным грузом.

В ходе пленарных заседаний и встреч в узком составе будут также обсуждаться вопросы иранского ядерного досье, ситуация в Ираке и перспективы урегулирования на Ближнем Востоке. Также состоится трехстороннее турецко-афгано-пакистанское заседание по вопросам борьбы с терроризмом в регионе.