Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Горбачев опроверг слухи о передаче Калининграда Германии

3 июня 2010, 18:28
Михаил Горбачев опроверг сообщение немецкого журнала Spiegel о том, что советское руководство было готово обсуждать статус бывшей Восточной Пруссии, то есть Калининградской области.

По словам Горбачева, «Spiegel в своей электронной версии, видимо, за неимением подлинных сенсаций подбросил «дохлую кошку», приписав руководству СССР то, о чем оно и не помышляло».

Как отметил политик, в печатной версии «Шпигеля» не повторяется тезис о планах советского руководства отдать Калининград. Кроме того, Франк Эльбе, бывший в 1990 году сотрудником министерства иностранных дел ФРГ и входивший в состав правительственной делегации на переговорах «2+4», заявил изданию, что Восточная Пруссия никогда не была предметом переговоров.

Spiegel ссылался на секретную телеграмму немецкого посольства в Москве от 2 июля 1990 года. В ней говорилось, что обсудить статус Калининградской области предлагал генерал-майор Гелий Батенин. Немецкие дипломаты ему фактически отказали.

По словам Горбачева, в печатной версии статьи утверждается, что, по всей видимости попытку затеять переговоры о Восточной Пруссии предприняли противники президента СССР, чтобы потом иметь возможность обвинить его в предательстве интересов России. По данным политика, Гелий Батенин скончался несколько лет назад.