Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ходорковский рассказал американцам о российской коррупции

26 мая 2010, 14:29
Бывший владелец нефтяной компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский написал статью о коррупции для американской газеты The Washington Post.

В своей статье предприниматель, осужденный за финансовые преступления, называет коррупцию одной из главных проблем мира в целом и России в частности, а также сравнивает ее по важности с вопросом ядерного разоружения.

Обращаясь к читателям газеты, Ходорковский пишет, что недавно он закончил очередную голодовку в знак протеста против продления своего ареста по так называемому «второму делу «ЮКОСа»». Он отмечает, что целью голодовки стала демонстрация, как в России инициативы президента по борьбе с коррупцией саботируются нижестоящими чиновниками. Речь идет об игнорировании судом нового закона, предложенного президентом Дмитрием Медведевым, в котором говорится о применении ареста для подозреваемых в экономических преступлениях только в исключительных случаях.

«В то время как мировые лидеры достигают соглашений по ядерному разоружению, им надо прикладывать гораздо больше усилий для борьбы с коррупцией», — пишет Ходорковский. По его мнению, коррупция «держит в заложниках целые народы и страны».

В качестве примеров коррупции в России он приводит ситуацию со строительством дорог. По словам Ходорковского, Россия является огромной страной с плохими дорогами, а это тормозит модернизацию экономики. Предприниматель пишет, что одна миля дороги стоит в России в три-четыре раза больше, чем в Европе в первую очередь из-за массовых взяток и откатов. Несмотря на высокую стоимость, качество дорог остается посредственным, а ремонтные работы открывают новые возможности для коррупционных действий. Также Ходорковский упоминает, что именно коррупция стала причиной уничтожения его компании «ЮКОС».