Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лидер коммунистической партии Киргизии арестован

17 мая 2010, 10:49
Лидер киргизских коммунистов Исхак Масалиев арестован на два месяца.

Соответствующее решение принял суд Первомайского района Бишкека. Об этом, как сообщает «24.kg», заявили сторонники Масалиева на митинге в его поддержку, прошедшем 16 мая.

Адвокат лидера коммунистов назвал решение суда нецелесообразным и пообещал обратиться в Бишкекский городской суд с ходатайством об изменении меры пресечения на подписку о невыезде.

О задержании Масалиева стало известно 14 мая. Его обвиняют в том, что он участвовал в организации беспорядков в южных областях Киргизии. Основанием для подозрений стали записи телефонных разговоров, в которых, как утверждает следствие, принимали участие бывший советник Курманбека Бакиева Усен Сыдыков, Масалиев и другие киргизский политики.

Лидер коммунистов, в свою очередь, не отрицает, что его голос действительно звучит на указанной пленке, однако настаивает, что смысл сказанных им слов искажен.

13 мая в трех южных областях республики — Ошской, Джалалабадской и Баткенской — начались беспорядки с участием противников временного правительства Киргизии. В результате столкновений оппозиции со сторонниками действующей власти погибли, по разным данным, от двух до восьми человек.

Временное правительство обвинило в организации беспорядков Сыдыкова, который якобы действует в интересах свергнутого президента Бакиева. Сыдыков был задержан в ночь на 14 мая.