Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Шендерович заявил об угрозах со стороны депутата Госдумы

14 мая 2010, 12:18
Сатирик Виктор Шендерович опубликовал на сайте радиостанции «Эхо Москвы» заявление, в котором утверждает, что депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Абельцев заказал неким людям его избиение.

По словам Шендеровича, информацию о грозящей ему опасности он получил из источника, который он будет готов раскрыть только в суде.

Шендерович также заявил о намерении обратиться в правоохранительные органы с просьбой принять меры к его защите и расследовать дело об угрозах. Сатирик напомнил, что в ходе судебного рассмотрения по иску к нему Абельцева, истец заявил, что в прежние времена ответчику бы «отрихтовали голову трубой в подъезде». Шендерович подчеркнул, что в связи с поступившей информацией ему приходится всерьез отнестись к словам, сказанным Абельцевым в суде.

Иск Абельцева о защите чести и достоинства был подан в конце 2008 года в Пресненский суд Москвы в связи с высказываниями Шендеровича, публично назвавшего истца «животным» и «йеху». Суд не нашел состава преступления в действиях сатирика. Абельцев подал кассацию в Мосгорсуд, однако в феврале 2010 года, по данным «Радио Свобода», отозвал первоначальное исковое заявление.