Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обнародованы окончательные результаты выборов в Великобритании

8 мая 2010, 08:33
В Великобритании были объявлены окончательные результаты всеобщих выборов, сообщает BBC News.

306 мест в парламенте получила Консервативная партия во главе с Дэвидом Кэмероном, 258 мест — лейбористы (лидер — премьер-министр Гордон Браун), 57 мест — либерал-демократы во главе с Ником Клеггом. Еще 28 мест разделят между собой остальные партии.

Последнее место в парламенте, судьба которого была неизвестна, досталось тори. На выборах 5 мая определилось, кто займет 649 из 650 мест в парламенте. Судьба последнего места станет известна после того, как 27 мая пройдет голосование в округе Терск и Молтон (оно было перенесено из-за смерти одного из кандидатов).

Таким образом, ни одной из политических сил не удалось получить большинства в Палате общин, то есть 326 мест. В ситуации так называемого «подвешенного парламента» правительство Соединенного Королевства будет формироваться на коалиционной основе. Если сформировать кабинет не удастся, парламент будет распущен и созовут новые выборы. В последний раз на выборах в Великобритании ни одна партия не получила большинства в 1974 году.

Между тем уже состоялись первые телефонные переговоры между Кэмероном и Клеггом. Ранее лидер тори уже заявил, что готов сделать щедрое предложение либерал-демократам. Первый ход по формированию коалиции, однако, предстоит сделать действующему правительству.