Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Три свердловских мэра получили предупреждение от властей

7 мая 2010, 17:40
Главы Нижнесергинского муниципального района, Тавдинского и Невьянского городских округов предупреждены в связи с ростом долгов организаций ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы.

За последний год задолженность Нижнесергинского муниципального района перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов увеличилась на 33,2%, в Тавдинском городском округе — на 5,6% (общая задолженность 165 млн. рублей), а в Невьянском городском округе рост задолженности вообще бьет рекорды — 93,1%.

«Не дожидайтесь, пока областное правительство решит проблему неплатежей. Необходимо активно проводить претензионно-исковую работу в отношении должников, взыскивать долги в судебном порядке. И последнее — прямо сегодня надо начинать усиленную подготовку к новому отопительному сезону», — обратился к главам муниципалитетов глава областного кабмина Анатолий Гредин.

Стоит отметить, что работа муниципальных глав в сфере ЖКХ систематически вызывает нарекания областного правительства. На этой неделе замечания по этому поводу получил Березовский, где «коммунальные» долги превысили 70 млн. рублей, а также Талицкий городской округ, где вообще не смогли найти 46 млн. рублей, которые население заплатило за услуги ЖКХ. Областные власти не раз говорили о том, что проблемы в коммунальной сфере могут обернуться увольнением глав любого муниципалитета. Так, в регионе со своих должностей уже сняты два руководителя муниципалитетов: глава Артемовского Юрий Манякин и сити-менеджер Заречного Владислав Быков. Оба покинули свои посты из-за ненадлежащей подготовки к прошедшему отопительному сезону. Заявления еще двух глав — Верхней Салды и Гаринского городского округа — находятся на рассмотрении в городских думах муниципалитетов.