Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Названа дата подписания соглашения о СНВ

25 марта 2010, 09:42
Новый российско-американский договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) будет подписан в Праге 8 апреля 2010 года.

Об этом 24 марта сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение представителя посольства РФ в Чехии Владимира Федорова. Ранее в среду стало известно о том, что все необходимые для подписания нового договора документы согласованы еще 18 декабря во время встречи в Женеве, однако о времени и месте его подписания известно не было.

Срок подписанного СССР и США в 1991 году соглашения истек 5 декабря 2009 года. Первоначально стороны планировали подготовить и подписать новый договор сразу после истечения предыдущего, однако препятствием этому стал целый ряд возникших между странами разногласий.

В частности, противоречия между США и Россией вызывал вопрос об увязке сокращения стратегических наступательных вооружений и американских планов по развертыванию национальной системы ПРО в европейском регионе, создании механизма контроля над мобильными межконтинентальными баллистическими ракетами, а также решение о максимально допустимом количестве носителей ядерных боеголовок.