Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лимонов заступился за столичных милиционеров

23 марта 2010, 15:18
Один из лидеров оппозиционной организации «Другая Россия» Эдуард Лимонов заявил о том, что не разделяет критику в адрес столичной милиции со стороны главы Мосгорсуда Ольги Егоровой.

Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я бы переадресовал госпожу Егорову к властям. Пусть она обращается к московскому правительству с просьбой, чтобы разрешали митинги, которые мы по Конституции имеем право проводить. Что касается милиции, то у меня к ней не такие большие претензии. Милиционеры ведут себя более или менее прилично», — заявил Лимонов.

Оппозиционный лидер также назвал «неправдой» заявления Егоровой о том, что сотрудники правоохранительных органов не умеют правильно оформлять документы при задержании. По мнению Лимонова, именно «суды стараются отказаться от вынесения решений по незаконным задержаниям», поэтому и отправляют дела задержанных на доработку в милицию.

По словам Лимонова, глава Мосгорсуда недовольна количеством задержанных по итогам маршей несогласных. «31 января в Москве задержали около 150 человек. Конечно, для судов это аврал», — сказал лидер «Другой России».

Ранее глава Мосгорсуда Ольга Егорова обвинила столичных милиционеров в том, что во время оппозиционных акций они «хватают» всех подряд, включая случайных прохожих и журналистов, а потом «в суде вообще никто ничего не может сказать». По словам Егоровой, передача задержанных от одного сотрудника к другому приводит к тому, что «материалы по задержанным в ходе акций готовятся некачественно». «Милиции надо учиться правильно составлять протоколы и ответственно подходить к делу», — цитирует Егорову «Коммерсант».