Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Справедливая Россия» подготовила проект реформы МВД

19 марта 2010, 16:03
Спикер Совета Федерации, председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил разделить милицию на федеральный и муниципальный уровни.

По его словам, справороссы уже разработали соответствующий законопроект.

Миронов отметил, что руководство муниципальной милиции должно избираться населением. На федеральный уровень (согласно законопроекту, он будет носить название «федеральная полиция») справороссы предлагают передать все вопросы, которые касаются борьбы с криминалом и раскрытия преступлений. Помимо этого в законопроекте изложен перечень запретов для сотрудников МВД.

«Реформирование МВД должно проводиться с участием общества и обязательно на основе специального федерального закона, а не ведомственных циркуляров», — подчеркнул лидер «Справедливой России». В противном случае, по словам Миронова, реформа МВД может обернуться «профанацией, чрезвычайно опасной для нашего общества и государства в целом».

В пятницу, 19 марта, Общественная палата (ОП) РФ и совет при президенте по содействию развитию гражданского общества представят свою концепцию реформы МВД, пишет газета «Коммерсант». Глава комиссии по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена рассказал журналистам, что в основе проекта ОП также лежит разделение МВД на федеральную полицию и муниципальную милицию.

Согласно концепции, эти ведомства будут действовать независимо друг от друга. В федеральной полиции, которая будет заниматься предупреждением и раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений, создадут пять департаментов — административный, собственной безопасности, уголовный розыск, защита свидетелей и аналитический центр.

Муниципальная милиция, в свою очередь, будет заниматься вопросами общественной безопасности и защищать права граждан, а также раскрывать нетяжкие и административные правонарушения. Глава этого ведомства должен избираться на «альтернативных выборах». В муниципальной милиции будут созданы структуры профилактической работы, дежурной части, участковых уполномоченных, госинспекции по безопасности дорожного движения.