Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернаторов заставят отчитываться перед парламентами

10 марта 2010, 09:26
Глав регионов обяжут ежегодно отчитываться перед парламентами субъектов РФ.

Такой законопроект должна принять Госдума 12 марта. А рекомендовал депутатам этот законопроект комитет по делам федерации и региональной политике Госдумы.

По мнению экспертов, это попытка заставить губернаторов перестать саботировать мнение президента о необходимости их ежегодных отчетов, пишет газета «Коммерсант».

Поправки к закону «Об общих принципах организации законодательной и исполнительной властей субъектов РФ» внес в Госдуму парламент Оренбургской области в марте 2009 года. Он предлагал продублировать на региональном уровне норму о ежегодных отчетах правительства, введенную в практику после внесения поправок в Конституцию в конце 2008 года. Авторы поправок рассчитывали таким образом усилить контроль парламентов над исполнительной властью субъектов РФ.

Инициативу поддержали большинство регионов, но фактически забраковало правительство. В отзыве за подписью вице-премьера Сергея Собянина отмечалось, что «осуществление на федеральном уровне унификации системы отчетности может рассматриваться как вмешательство в компетенцию субъектов РФ».

Судьба законопроекта изменилась после того, как 12 ноября 2009 года о регулярных отчетах губернаторов перед заксобраниями сказал в послании Федеральному собранию Дмитрий Медведев. В конце декабря проект был принят в первом чтении. А ко второму чтению, которое намечено на 12 марта, он стал еще жестче, теперь он обязывает ежегодно отчитываться перед парламентом уже не органы исполнительной власти, а «высшее должностное лицо субъекта РФ» лично.