Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Северная Корея готовится к войне

8 марта 2010, 11:50
Северная Корея объявляет повышенную боевую готовность всех родов войск, опасаясь угрозы со стороны США и Южной Кореи.
США и Южная Корея в понедельник начали ежегодные совместные военные учения на территории Южной Кореи. Ранее в воскресенье, по сообщениям китайского агентства Синьхуа, Пхеньян выступил резко против американо-корейских учений и пригрозил не только прервать военные связи с РК, но и прекратить процесс денуклеаризации.

«Подразделения всех трех родов войск должны пребывать в полной боевой готовности взорвать цитадель агрессоров, как только будет издан такой приказ», — распорядилось в понедельник военное руководство КНДР. Вопреки заявлениям Пхеньяна, совместные учения США и РК должны продлиться до 18 марта. По данным, поступающим из Сеула, в учениях под кодовым названием Key Resolve — Foal Eagle с каждой стороны участвуют до 20 тысяч военных.

Как отмечают некоторые наблюдатели, нынешние учения могут в очередной раз накалить и без того сложную ситуацию вокруг ядерной проблемы Корейского полуострова, в решении которой участвуют Китай, Россия, США, Япония, Республика Корея и КНДР.

Пхеньян прервал переговоры в декабре 2008 года, и с тех пор они не возобновлялись. Ситуацию осложнили проведенные КНДР 25 мая 2009 года ядерные испытания. В этой связи Совет Безопасности ООН 12 июня ввел новые и ужесточил прежние санкции в отношении КНДР.