Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

БЮТ: Янукович сфальсифицировал 12% голосов

11 февраля 2010, 09:18
Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) будет требовать массового пересчета голосов на избирательных участках Автономной Республики Крым, а также Донецкой и Луганской областей.

Об этом заявил народный депутат от фракции БЮТ Сергей Власенко, сообщается на официальном сайте блока.

Власенко считает, что пересчет голосов является абсолютно нормальным и цивилизованным путем установления результатов выборов. «Если кандидат в президенты Янукович уверен в своей победе, не надо сжигать избирательную документацию. Надо дать возможность пересчитать голоса, это будет объективно, справедливо, корректно и в соответствии с действующим законодательством Украины», — отметил он.

По словам депутата, те нарушения, которые были установлены представителями БЮТ на востоке и юге страны, свидетельствуют о том, что 10-12% поддержки Виктора Януковича сфальсифицированы.

Власенко подчеркнул, что в организации фальсификаций принимали участие местные власти.

«Речь идет о Донецке и Луганске, где фальсификации происходили при помощи органов ведения Государственного реестра. Государственный реестр ведут местные органы власти, которые на Донетчине и Луганщине полностью контролируются Партией регионов. Именно поэтому эти органы и применялись этой политической силой, которая не находится в оппозиции на Донбассе и Луганской области», — сказал депутат.

Напомним, по данным обработки 100% электронных протоколов за кандидатуру лидера Партии регионов Виктора Януковича проголосовали 48,95% избирателей, за премьер-министра Юлию Тимошенко — 45,47%.

Разрыв между двумя кандидатами составляет 3,48% голосов. Не поддержали ни одного кандидата 4,36% избирателей. При этом, по данным ЦИК, Янукович победил в 11-ти регионах страны, в том числе в Крыму, а Тимошенко — в 17-ти регионах, включая Киев.