Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

НАТО: военная доктрина РФ несостоятельна

9 февраля 2010, 11:38
Новая российская военная доктрина подрывает все попытки альянса улучшить отношения с Москвой, заявила на выходных Организация североатлантического договора (НАТО).

Согласно доктрине расширение НАТО представляет угрозу национальной безопасности РФ. В НАТО считают, что это не соответствует действительности.

Россия в штыки восприняла решение НАТО после распада СССР расширяться на восток за счет государств бывшего соцлагеря. Тем более чувствительным для нее оказалось намерение блока присоединить Украину и Грузию — две бывшие советские республики, на которые Москва до сих пор пытается распространять свое влияние, передает Reuters.

Президент РФ Дмитрий Медведев одобрил новую военную доктрину страны в пятницу.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен:

- Должен сказать, что новая доктрина не соответствует действительности... НАТО не является врагом России. Она не отражает реального положения вещей и напрямую противоречит всем нашим попыткам улучшить отношения между НАТО и Россией.

В доктрине говорится, что распространение альянса на восток по направлению к российским рубежам является одной из главных угроз для национальной безопасности РФ. Не меньшую тревогу вызывает у Москвы размещение элементов системы ПРО в Восточной Европе.

По словам Расмуссена, НАТО стремится к развитию стратегического партнерства с Россией и расширению сотрудничества в области транзита грузов в Афганистан. Как НАТО, так и РФ заинтересованы в стабилизации обстановки в этой ближневосточной стране.

«Я предлагал России расширить наше сотрудничество в Афганистане. Когда я был в Москве в декабре, я предложил россиянам, что им можно сделать, чтобы взять на себя большую роль. Думаю, что Россия не меньше нашего заинтересована в достижении успеха в Афганистане», — сказал Расмуссен.

Аналитики считают, что новая военная доктрина России стала очередной неприятностью для Расмуссена, который «одним из главных своих приоритетов» считает улучшение отношений с Москвой, сильно испорченных в позапрошлом году во времена его предшественника Яапа де Хоопа Схеффера.

НАТО прекратила переговоры с Москвой из-за вторжения российских войск на территорию Грузии в августе 2008 года — в ответ на попытку Тбилиси силой вернуть себе контроль над Южной Осетией. С тех пор отношения налаживаются очень медленно. Эксперт Центра европейских реформ Томас Валасек сказал, что НАТО и впредь будет пытаться наладить сотрудничество в области безопасности — в тех сферах, где интересы альянса совпадают с российскими.

По его мнению, Россия продолжает видеть в НАТО угрозу и ищет способы разделить альянс и остановить его расширение. В свою очередь, руководство альянса испытывает противоречивые чувства по отношению к России: с одной стороны, пытается воспринимать ее как она есть, с другой, хотело бы привести ее в соответствие со своими представлениями.