Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Японский премьер требует вернуть Курилы

8 февраля 2010, 07:17
Японцы отмечают «день северных территорий». Так в стране принято называть российские Южные Курильские острова.

Сегодня в Японии традиционно проводятся мероприятия, связанные с территориальным спором с Россией. С 1982 года это происходит каждое 7 февраля. В японском политическом календаре он так и называется — День северных территорий — так Токио именует Южные Курилы. Японское правительство настаивает на том, чтобы Москва признала японский суверенитет на этих островах. Без этого Япония отказывается подписывать с Россией мирный договор.

Центральным событием дня стало выступление премьер-министра Юкио Хатоямы перед представителями так называемого «движения за возвращение северных территорий» в одном из залов в Токио. Это тоже традиция. Для Хатоямы — он стал премьером в сентябре прошлого года — это первый официальный повод обратиться к общественности по территориальному вопросу в качестве главы правительства.

«Нас не устраивает вариант, когда бы нам вернули только два острова и после этого подписали мирный договор. Отправной точкой в решении этой проблемы должно стать определение принадлежности всех четырех островов. Мы стремимся к тому, чтобы решить эту проблему при жизни нынешних поколений. Находясь на своем посту, я бы хотел приложить максимальные усилия в этом направлении. Для России, кстати, тоже очень важно дружить с такой экономически и технологически развитой страной, как Япония», — заявил Хатояма.

Стоит отметить, что с недавних пор в лексиконе японских политиков стали преобладать достаточно жесткие, категоричные формулировки. В частности, о том, что эти острова являются «незаконно оккупированной территорией Японии». В сегодняшнем выступлении Хатоямы таких формулировок не было.