Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Иран начал производство двух новых ракет

6 февраля 2010, 17:20
В Иране открыты заводы по производству двух новых видов ракетных вооружений — ракеты «Каем» класса «земля-воздух» и ракеты «Туфан-5», класса «земля-земля».

Торжественная церемония открытия с участием министра обороны Ирана Ахмада Вахиди (Ahmad Vahidi) состоялась в субботу, передает AFP со ссылкой на местные телеканалы.

По данным местных СМИ, ракеты «Каем» предназначены в первую очередь для поражения вертолетов на низких и средних высотах. Ранее сообщалось, что в стране разработана принципиально новая ракета класса «земля-воздух», сконструированная специально для того, чтобы противостоять американским вертолетам Apache в ходе возможного вторжения в Иран армии США. В настоящее время США широко используют Apache в ходе военных кампаний в Ираке и Афганистане.

Что касается созданных для уничтожения бронетехники ракет «Туфан-5», то Вахиди назвал их «одними из самых продвинутых ракет» и отметил, что они несут две боеголовки.

Как отмечает информационное агентство, открытие заводов приурочено к празднованию 31 годовщины Исламской революции, которая отмечается в стране с 1 по 11 февраля.