Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Немцов и Лимонов отпущены на свободу

1 февраля 2010, 08:57
Политики Борис Немцов и Эдуард Лимонов, задержанные ранее в воскресенье, 31 января, в ходе оппозиционной акции на Триумфальной площади в центре Москвы.

Как рассказал агентству представитель «Другой России&qrauo; Александр Аверин, на Лимонова в отделении милиции был составлен протокол об административном правонарушении. Политику вменяется участие в несанкционированном митинге. Всего, по данным Аверина, в результате митинга были задержаны около 150 человек.

Приблизительно 50 задержанных уже отпустили, сообщает представитель «Другой России». В их отношении также составлены соответствующие протоколы. Мировой суд состоится 4 февраля, пишет в своем блоге в ЖЖ Немцов.

Митинг на Триумфальной площади был проведен в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу мирных собраний. Всего на площади собрались около 500 человек, в том числе более 100 журналистов. Похожая акция состоялась также и в Санкт-Петербурге; ее итогом стало задержание 25 человек.

Акции протеста в защиту Конституции оппозиционеры пытаются провести практически каждый месяц, однако всякий раз получают отказ от московских властей. Предыдущая попытка, предпринятая 31 декабря, также не увенчалась успехом - десятки участников несанкционированной акции были задержаны и доставлены в милицию.