Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жак Ширак отказался работать на «Газпром»

29 января 2010, 14:35
Бывший президент Франции Жак Ширак ответил отказом на предложение премьер-министра России Владимира Путина занять пост руководителя проекта строительства газопровода "Южный поток" (South Stream).
Реализацией «Южного потока» занимаются российский «Газпром» совместно с итальянской Eni и французской EdF.

По данным издания, Ширак предпочел сосредоточиться на работе собственного фонда и не планирует пока работать в частной компании.

«Южный поток» - один из основных газотранспортных проектов России, строящийся для транспортировки газа в Европу в обход Украины. Его маршрут должен пройти из России в Болгарию по дну Черного моря, а затем раздвоиться: одна ветка будет проложена через Грецию по дну Адриатики на юг Италии, а вторая - через Сербию и Венгрию в Австрию.

Планируется, что мощность «Южного потока» составит 47-63 миллиарда кубометров газа в год. "Газпром" намеревается достроить газопровод к 2013 году.

В российском концерне ранее неоднократно привлекали в свои проекты известных политиков. В частности, бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер возглавляет комитет акционеров компании Nord Stream, которая реализует газопровод «Северный поток» по дну Балтийского моря в Германию.