Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вычислен секретный бункер Ким Чен Ира

23 января 2010, 16:08
Рассекречено подземное убежище лидера КНДР

На севере КНДР возведен секретный бункер, вмещающий самолеты и вертолеты. Оттуда в случае войны лидер Ким Чен Ир может быстро долететь до Китая. Об этом заявило гонконгское военное агентство.

Британская газета Daily Telegraph сообщает о том, что на севере КНДР руками корейских рабочих построен подземный командный центр. Вырыт он внутри священной как для корейцев, так и для китайцев горы Пэктусан, находящейся у границы двух стран. Из этого подземного бункера Ким Чен Ир якобы планирует управлять партизанским движением в случае атаки на страну со стороны США и Южной Кореи.

Просторный бункер был вырыт под роскошным дворцом руководителя партии, он настолько широк, что может вместить вертолеты и реактивные самолеты, которые могут подняться в воздух с находящегося рядом аэродрома. Так утверждает автор доклада из гонконгского агентства военной информации KANWA Андрей Чанг.

"Весь этот район исторически значим для всего режима, ведь еще отец ким Чен Ира, Ким Ир Сен вел оттуда партизанскую войну против японцев в первой половине прошлого века", - пояснил Чанг. "Мы считаем, что это последнее место, куда будет отступать действующий режим и проводить кампанию, подобную которой мы сейчас наблюдаем в Афганистане", - добавил он.

По словам Чанга, строительство бункера шло много лет. Объект строился на случай атаки США, Южной Кореи, а также на случай заговора в армии КНДР или народного бунта. В документах центра KANWA объект "гостевой домик" появился после анализа 13 похожих мест на территории КНДР. По данным спутниковых изображений и показаний, полученных от высокопоставленных перебежчиков, в том числе Кендзи Фуджимото, личного повара Ким Чен Ира, бункер представляет собой недоступный редут на высоте 2700 м над уровнем моря.