Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Инфляция в России важнее прав человека

17 января 2010, 15:32
Растущие цены на продовольствие и энергоресурсы россияне считают самой серьезной проблемой, стоящей перед человечеством, показывают результаты опроса, проведенного Всемирной службой Би-би-си.
Именно инфляция оказалась в России на первом месте в списке из 13 наиболее волнующих и обсуждаемых в мире вопросов. За ней следуют проблемы загрязнения окружающей среды и нищеты.

Четвертое и пятое место поделили угроза терроризма и распространения инфекционных заболеваний. На седьмом оказалось текущее состояние мировой экономики, на восьмом – проблема климатических изменений.

Проблему соблюдения прав человека жители России поставили по важности на 10-е место из 13. Наименее актуальными вопросами россияне считают глобализацию, иммиграцию и религиозный фундаментализм.

Россия – лишь одна из 23 стран, где по заказу Всемирной службы Би-би-си был проведен опрос «Говорит мир», целью которого было выявить вопросы, наиболее волнующие зрителей, слушателей и читателей Британской вещательной корпорации.

На первое место вышли экономические проблемы. В 10 из 23 стран, где проводилось исследование, на первом месте по актуальности оказалась бедность, еще в пяти – повышение цен на продукты и источники энергии.

Проблема изменения климата наиболее активно обсуждается в Японии, загрязнение окружающей среды – в Китае и Коста-Рике. Жителей Индии и Пакистана больше всего волнует проблема терроризма, а в Германии и Франции люди наиболее озабочены вооруженными конфликтами.

Наименее актуальной и обсуждаемой в мире проблемой оказалась миграция – в 15 странах она оказалась на последнем, 13-м месте.

Удивительно низким оказался и уровень озабоченности населения вопросами глобализации – несмотря на мировой финансовый кризис. Усиливающееся влияние межнациональных корпораций вызывает наибольшее беспокойство в Германии, но и там эта проблема стоит лишь на восьмом месте – значительно ниже, чем, к примеру, вопросы соблюдения прав человека.