Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Саакашвили вручил Маккейну орден Национального героя

11 января 2010, 16:29
Президент Грузии Михаил Саакашвили присвоил сенатору-республиканцу, бывшему кандидату в президенты США Джону Маккейну звание «Национальный герой» и подарил ему пистолет.
Об этом сообщает «Грузия Online».

По словам грузинского президента, Маккейн является «настоящим другом Грузии и героем». В частности, Саакашвили подчеркнул значимость поддержки, оказанной американским политиком Тбилиси во время войны в Южной Осетии.
Президент Грузии Михаил Саакашвили:
- Маккейн остановил своей деятельностью многие тысячи танков, бросив свою предвыборную кампанию, и был с нами до конца, не сбежав в кусты, что сделали многие из тех, кто клялся нам в верности.

Он также рассказал, что пистолет, подаренный Маккейну, во время войны во Вьетнаме у пленного американского пилота отнял русский генерал. По данным президента республики, в августе 2008 года этот генерал «продал пистолет одному грузинскому бизнесмену».

Говоря о героизме Маккейна, Саакашвили вспомнил историю, когда-то рассказанную ему вашингтонским таксистом, сообщает «Росбалт».

«Мы вышли со встречи, остановили такси, и местный таксист — обыкновенный афроамериканец, таких много в Вашингтоне, — спросил меня, где я был, и я ответил, что повидал Джона Маккейна. У таксиста вдруг прояснилось лицо, и он сказал, что если бы не Маккейн, его сейчас не было бы в живых», — рассказал президент.

Выяснилось, что во время Вьетнамской войны батальон таксиста находился в окружении, и Маккейн знал координаты этого батальона. «Его жестоко пытали, ему поломали кости, которые неправильно срослись, но он ни под какими пытками не выдал координат батальона. Такие герои существуют не только в фильмах и книгах», — сказал Саакашвили.

Маккейн, со своей стороны, поблагодарил Саакашвили и заявил, что орден «Национальный герой», врученный ему президентом, станет самой важной из полученных им наград. Как передает «GHN», Маккейн подчеркнул, что это не только его награда, «она принадлежит грузинскому и американскому народам».

Орден Национального героя является наивысшей национальной наградой в Грузии. С 2004 года она вручается за особые героические заслуги перед Грузией.

Маккейн находится в Грузии с визитом с 10 января. Вместе с ним в американскую делегацию входят сенаторы-республиканцы Джон Бароссо и Джон Тьюн. В рамках визита бывший кандидат в президенты США встретился не только с руководством Грузии, но и с лидерами оппозиции.

Джон Маккейн считается главным лоббистом Грузии в американском сенате. Во время войны в Южной Осетии он осудил действия России и произнес ставшую знаменитой фразу «сегодня мы все — грузины».