Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России запускают «электронное правительство»

15 декабря 2009, 10:43
Электронное правительство начнет работать с сегодняшнего дня. Пока, правда, в интернете можно лишь получить информацию о госуслугах, оказывать их по сети чиновники станут лишь через несколько лет.
На сайте можно будет получить информацию о более чем 400 государственных и муниципальных услугах, включая 100 федеральных, рассказывает представитель Минкомсвязи Елена Лашкина, постепенно портал будет наполняться сведениями о новых услугах.

В первоначальный перечень включены услуги, оказываемые ГИБДД, Федеральной миграционной службой, ФНС, Пенсионным фондом РФ, Росреестром, загсом. Перечень остальных госуслуг, которые будут переведены в электронный формат, еще не подготовлен, говорит замдиректора департамента Минэкономразвития Максим Паршин. Муниципалитеты же смогут в полной мере войти «в систему электронного правительства после принятия закона «Об общих принципах организации предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций», который сейчас рассматривается Госдумой», — добавил он. «На заполнение рубрики, касающейся Кировской области, потратили несколько месяцев, — рассказывает замгубернатора Кировской области Эдуард Носков. — Надеемся, что в январе-феврале портал станет общедоступным для населения».

Пока на портале можно будет посмотреть, где оказываются услуги и какие нужны документы, говорится в пресс-релизе Минкомсвязи, «каждому россиянину интуитивно будет понятно, как им пользоваться». «Если пользователь знает, какое ведомство оказывает услугу, он кликнет на его название, если не знает, сможет получить информацию по рубрике «жизненная ситуация», например «операции с недвижимостью» или «получение загранпаспорта», — рассказывает Лашкина. Со следующего года по большинству госуслуг на портале можно будет заполнить необходимые бланки и распечатать их, обещают в министерстве, а с 2012 г. подать документы в электронном виде. После начала работы зоны .рф в конце марта на сайт можно будет зайти по ссылке госуслуги.рф, домен уже зарезервирован, отмечает Лашкина.