Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кремль готовится реабилитировать Сталина

4 декабря 2009, 18:48
Кремль готовит почву для реабилитации Сталина по случаю отмечаемого в следующем году 65-летия победы СССР во Второй мировой войне.
Так считает британская газета The Times.

Как отмечает InoPressa со ссылкой на издание, российские власти предлагают россиянам не каяться в своем прошлом, а гордиться им. Отметим, что Владимир Путин, выступая на «прямой линии» накануне, коснулся и личности Сталина. На вопрос, считаете ли вы деятельность Сталина в целом положительной или отрицательной, премьер ответил, что нельзя в этом случае давать оценки в целом. По его словам, очевидным является тот факт, что с 1924 по 1953 год страна под руководством Сталина из аграрной превратилась в индустриальную. При этом Путин не забыл подчеркнуть, что крестьянства в результате сталинских реформ не осталось. Кроме того, заслугой Сталина Путин считает победу в Великой Отечественной войне.

Владимир Путин:

— Даже если мы будем возвращаться к потерям, вы знаете, никто не может сейчас бросить камень в тех, кто организовывал и стоял во главе этой победы, потому что если бы мы проиграли эту войну, последствия для нашей страны были бы гораздо более катастрофическими.