Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лужков отсудил миллион у Немцова и «Коммерсанта»

1 декабря 2009, 09:34
Замоскворецкий суд Москвы частично удовлетворил иск столичного мэра Юрия Лужкова о защите чести и достоинства, поданный к политику Борису Немцову и издательскому дому «Коммерсант».
Об этом сообщает РИА Новости.

Решением суда с «Коммерсанта» и Немцова будет взыскан один миллион рублей (по 500 тысяч с каждого из ответчиков). Кроме того, газета и политик-оппозиционер обязаны опровергнуть информацию, опубликованную в докладе Немцова «Лужков. Итоги» и его интервью. Немцову предстоит опровергнуть свои утверждения в газете «Книжное обозрение»; опровержение «Коммерсанта» появится в форме сообщения о решении суда.

Ранее сообщалось, что Лужков требовал с «Коммерсанта» и Немцова по пять миллионов рублей. Мэр Москвы оспаривал правдивость семи фраз Немцова: шесть были отпечатаны в брошюре «Лужков. Итоги», еще одна была сказана в интервью газете «Коммерсанта» в сентябре 2009 года (речь идет о словах «Я считаю, что Лужков - коррупционер и вор, а я нет!»).

Суд, однако, признал порочащими честь и достоинство Лужкова только две фразы: одну из доклада и одну из интервью. Немцов отметил, что суд не потребовал опровергать слова о социальном неравенстве в Москве, вырубке деревьев в Царицынском парке и росте тарифов на услуги ЖКХ.

В ноябре сообщалось, что Лужков выиграл аналогичный иск у журналиста московского бюро газеты The New York Times Клиффорда Леви.