Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Великобритания отказалась признать Чичваркина «политическим»

30 ноября 2009, 11:25
Королевская прокурорская служба Великобритании пришла к выводу, что уголовное дело против Евгения Чичваркина не является политически или экономически мотивированным.
Об этом пишет «Коммерсант», ссылающаяся на собственные данные, источник которых не указан.

По данным газеты, британская прокуратура сочла, что заявления адвокатов Чичваркина и его самого о политической мотивированности дела безосновательны и не могут служить препятствием для рассмотрения вопроса о его экстрадиции в Россию. Прокуратура объясняет это тем, что Чичваркин недолго возглавлял московское отделение «Правого дела» и ничего не говорил о политической подоплеке дела, до тех пор пока он не был арестован.

Как пишет «Коммерсант», британская прокуратура также располагает данными о непосредственной причастности Чичваркина к похищению бывшего экспедитора «Евросети» Андрея Власкина. Так, в распоряжении стороны обвинения имеются показания свидетелей, указывающие на причастность бизнесмена к похищению, и даже аудиозаписи, в которых Чичваркин якобы признается в этом.

В материалах прокуратуры также говорится, что конфликты с МВД России, на которые ссылался Чичваркин в своем заявлении, не могут считаться важным фактором в деле, так как дело о похищении человека было возбуждено Следственным комитетом при прокуратуре РФ и им же расследуется. Кроме того, британская прокуратура отвергла доводы Чичваркина, касающиеся уголовных дел в отношении Власкина.

1 декабря состоится суд, на котором будет решаться вопрос об экстрадиции бизнесмена в Россию.