Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума не отменит смертную казнь

13 ноября 2009, 12:28
Госдума в ближайшее время не будет ратифицировать Протокол №6, запрещающий применение смертной казни в виде высшей меры наказания.
Об этом заявил накануне спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов.

На его взгляд, Конституционный суд вынесет решение о продлении моратория на смертный приговор. Эксперты придерживаются того же мнения, пишет «Независимая газета».
Председатель Госдумы Борис Грызлов:
- Я считаю, что пока нет консенсуса в обществе, мы не должны приступать к ратификации Шестого протокола Совета Европы. Считаю правильным направление по продлению моратория на применение смертной казни.

На его взгляд, Конституционный суд (КС) скорее всего в ближайшее время продлит мораторий. Таким образом, спикер однозначно дал понять, что депутаты приступать к ратификации международного документа не намерены.

Напомним, в понедельник в КС состоялись слушания по ходатайству Верховного суда (ВС), запросившего разъяснения о возможности применения в России смертной казни с 1 января следующего года. С февраля 1999 года на территории страны был введен мораторий на смертную казнь. Срок его действия длится до введения в каждом регионе суда присяжных. С начала следующего года он заработает в последнем субъекте Федерации – Чеченской Республике. Кроме того, в 1996 году Россия в процессе вступления в Совет Европы взяла на себя обязательство подписать Протокол № 6 Европейской конвенции, регламентирующий отмену смертной казни. Однако до сих пор его не ратифицировала.