Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госслужащие во главе спортивных федераций дружно переходят в наблюдательные советы

9 ноября 2009, 14:41
Главы общероссийских спортивных федераций из числа госслужащих принялись рьяно, но предельно формально выполнять поручение президента РФ Дмитрия Медведева.
Напомним, он потребовал в месячный срок освободить руководящие посты в исполнительных органах в пользу профессионалов спорта. Чиновники исполняют это поручение, тут же возглавляя экстренно созданные Попечительские или Наблюдательные советы.

В Олимпийском комитете России в понедельник прошло внеочередное заседание исполкома Союза тхэквондо России (СТР). На нем президент союза, командующий Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ, Герой России, генерал-лейтенант Владимир Шаманов во исполнение поручения главы государства подал в отставку.

В итоговой резолюции исполкома записано: удовлетворить заявление Владимира Шаманова об отставке; назначить внеочередную отчетно-выборную конференцию СТР, на которой будет избран новый президент СТР, на 1 декабря 2009 года; выдвинуть кандидатуру Владимира Шаманова на пост председателя Наблюдательного совета СТР.

Также стало известно, что 1 декабря в Санкт-Петербурге пройдет внеочередная отчетно-выборная конференция Федерации настольного тенниса России (ФНТР), на которой министр транспорта РФ Игорь Левитин уйдет в отставку с поста президента. В повестке дня конференции уход Левитина в отставку с поста президента и внесение изменений в устав ФНТР о перераспределении полномочий в структуре федерации, позволяющее создать Попечительский или Наблюдательный совет во главе с тем же Левитиным.

Руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин одним из первых подал в отставку с поста президента Всероссийской федерации плавания. Полностью из сферы водного спорта Нарышкин также не уплывает: он возглавит Высший наблюдательный совет организации. Исполняющим обязанности президента ВФП назначен четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников.

В настоящее время некоторые государственные деятели продолжают занимать руководящие посты в спортивной сфере. Так, министр иностранных дел Сергей Лавров возглавляет Федерацию гребного слалома России, а министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко остается президентом Российского футбольного союза.