Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ООН задолжала России $1,3 миллиона

27 октября 2009, 17:08
ООН задолжала более $740 млн. странам за содержание их воинских контингентов, задействованных в операциях по поддержанию мира. Долги перед РФ равняются $1,3 млн., сообщается на сайте организации.
По существующим правилам, государства, которые направляют свои воинские контингенты в состав операций ООН по поддержанию мира, сами занимаются их финансовым обеспечением, а организация только компенсирует им эти расходы по установленной шкале, уточняет РИА "Новости". Если же члены ООН несвоевременно оплачивают счета миротворческих миссий, то ООН, в свою очередь, не может рассчитаться с поставщиками миротворческих контингентов.

Больше всего Секретариат ООН задолжал Бангладеш и Индии, являющимся основными поставщиками контингентов для операций по поддержанию мира. Задолженность перед ними составляет 85 и 63 миллиона долларов соответственно. Что касается стран-членов, они должны организации порядка трех миллиардов долларов. Из них - 830 миллионов долларов они должны по взносам в регулярный бюджет, а 2,1 миллиарда - в бюджет операций ООН по поддержанию мира.