Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минюст заставит будущих чиновников сдавать экзамены

22 октября 2009, 11:27
Министерство юстиции РФ впервые разработало официальную методику выбора лучшего чиновника из претендентов на вакантную должность.
Кандидатам придется сдавать специальный экзамен, проходить собеседования и, возможно, дискутировать с конкурентами. Проект методики опубликован на сайте министерства, сообщает "Российская газета".

Будущим чиновникам Минюста придется пройти тест, чем-то похожий на ЕГЭ или экзамен в ГАИ. Не менее 30 заданий, по четыре варианта ответа на каждый вопрос. Время на обдумывание ограничено. Ошибка более чем в 20% вопросов автоматически лишает возможности занять вакансию. Возможно, вопросы для тестирования (не менее 250 заданий) будут публиковаться в интернете. Что именно войдет в билеты, комиссия выберет в день экзамена.

Человек, успешно сдавший тест, должен пройти собеседование с комиссией. Затем ему могут предложить дополнительные испытания: например, написать реферат или поучаствовать в дискуссии. Реферат пишется по вопросам, связанным с реализацией будущих полномочий. На написание отводится 25 минут, объем - не больше трех листов. Конкурсная комиссия оценивает, насколько претендент знает материал, глубоки ли его мысли, внятно ли он их излагает, грамотно ли пишет.

Групповые дискуссии проводятся в форме свободной беседы с кандидатами по теме, касающейся их будущей службы. Здесь оценивается правильность решений, активность, умение держаться на публике и внятно говорить. За каждое испытание кандидат в чиновники получает от 0 до 10 баллов. Побеждает тот, кто набрал наибольшее количество баллов.