Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев поздравил Обаму с Нобелевской премией

10 октября 2009, 12:25
Президент России Дмитрий Медведев поздравил президента США Барака Обаму с присуждением ему Нобелевской премии мира за 2009 год, сообщает пресс-служба Кремля.
Президент США в пятницу стал первым главой государства, удостоенным Нобелевской премии мира менее чем через год после того, как возглавил страну.

"Рассматриваю этот шаг Нобелевского комитета как свидетельство реалистичного видения динамики мирового развития. Надеюсь, что это решение послужит дополнительным стимулом нашей совместной работе по формированию нового климата в международной политике, продвижению принципиально важных для глобальной безопасности инициатив. Хочу подтвердить готовность к дальнейшему конструктивному взаимодействию в целях развития российско-американских отношений на основе принципов равноправия, взаимного уважения и учета интересов друг друга на благо всеобщего мира и стабильности", - говорится в поздравлении.

Нобелевский комитет выбрал Обаму лауреатом премии мира 2009 года за его "экстраординарные усилия" в укреплении международной дипломатии, по созданию мира без ядерного оружия.