Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нобелевскую премию мира получил Барак Обама

9 октября 2009, 16:17
Лауреатом Нобелевской премии мира за 2009 год стал президент США Барак Обама, передает Интерфакс.
Премия присуждена ему за выдающиеся усилия в сфере международной дипломатии, сокращении ядерных вооружений и создания нового климата сотрудничества между народами, поясняет "Интерфакс".

"Дипломатия Обамы основывается на концепции, что те люди, которые должны править миром, должны делать это, основываясь на ценностях и позициях, которые разделяет большая часть населения мира", - цитирует заявление Нобелевского комитета РИА "Новости". "Диалог и переговоры являются предпочтительными инструментами для решения даже самых сложных международных конфликтов", - отмечает комитет.

Барак Хусейн Обама - 44-й президент США. Сенатор-демократ от штата Иллинойс был избран главой государства в ноябре 2008 года и стал первым чернокожим президентом Америки. В ходе предвыборной кампании Обама пользовался такой популярностью, что пресса в один голос говорила об охватившей страну "обамамании".

Барак Обама находится у власти всего девять месяцев, но за это время он активно проявил себя на международной арене. Обама объявил об отказе от внешней политики своего предшественника на президентском посту - Джорджа Буша-младшего. Он пообещал наладить конструктивный диалог с исламским миром, который за годы президентства Буша стал относиться к США крайне враждебно. Обама выступил за мирное урегулирование на Ближнем Востоке, хотя конкретных достижений в этой области у него пока нет.

Барак Обама обнародовал план вывода войск из Ирака, но в то же время решил активизировать военную операцию в Афганистане. К концу года к 63 тыс. американских солдат, сражающихся с боевиками "Талибана", присоединятся еще 5 тыс. человек. Нынешний год стал для войск западной коалиции в Афганистане самым кровавым после свержения режима талибов. Белый дом в настоящее время не рассматривает возможность вывода войск.

В сентябре Обама отказался от намерения разместить базы противоракетной обороны в Восточной Европе, которые вызывали значительную обеспокоенность России. Администрация Обамы намеревается также подписать с РФ новый договор об ограничении стратегических наступательных вооружений взамен договора СНВ-1, срок действия которого истекает в декабре 2009 года.

В этом году на Нобелевскую премию мира было номинировано рекордное количество претендентов - 172 человека и 33 организации. Эксперты, пытавшиеся угадать будущего лауреата, называли фаворитами колумбийского сенатора Пьедад Кордобу, иорданского принца Гази Бен Мухаммада и афганскую правозащитницу Симу Самар. Угадать, что премия достанется Бараку Обаме, не смог никто.

Премия будет вручена американскому президенту в Осло 10 декабря. Ему также положена денежная награда - 10 миллионов шведских крон, то есть 1,4 млн долларов США.