Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На выборах в Мосгордуму опробуют sms-голосование

8 октября 2009, 16:52
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) намерен использовать SMS-голосование при проведении exit polls на выборах в Московскую городскую Думу 11 октября этого года.
Об этом говорится в сообщении ВЦИОМ.

В рамках проекта избирателям предложат отправить со своего мобильного телефона SMS на короткий номер, чтобы получить инструкцию по голосованию. В ответ придет сообщение с вопросом и вариантами ответа. В результате каждый избиратель сможет отдать свой «мобильный голос» той партии, которой сочтет нужным. Полученная от участников проекта информация будет автоматически отправлена через SMS-шлюз на сервер хранения данных с результатами электронного опроса.

Как заявил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, слова которого приводятся в пресс-релизе, проект послужит не только «обкатке» новой технологии проведения социологических исследований. «В преддверии близящегося введения в России возможности голосовать на выборах через интернет и мобильный телефон важно понять, как это нововведение повлияет на избирательное поведение россиян, на их политические предпочтения, на политическую систему нашей страны в целом», — подчеркнул он.

Во ВЦИОМ отмечают, что проект позволит сравнить результаты традиционных опросов с опросами при помощи SMS-голосования и определить корректность опросов при помощи мобильных телефонов. Возможности новой технологии, опробованной на выборах в Московскую городскую Думу, впоследствии будут расширены, в том числе для использования на выборах в различных регионах и на федеральном уровне.