Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нургалиев велел установить видеокамеры на всех избирательных участках

8 октября 2009, 16:46
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев потребовал установить видеокамеры на всех избирательных участках, которые откроются 11 октября - в день, когда в стране пройдут муниципальные выборы.
С таким заявлением министр выступил в четверг, 8 октября, на совещании в Грозном. Слова Нургалиева приводит "Интерфакс".

По мнению главы МВД, оснащение избирательных участков камерами позволит избежать "коллизий, противоречий и каких-то дополнительных жалоб", связанных с организацией процедуры голосования. Нургалиев также посоветовал руководителям и представителям региональных избиркомов назначить кого-то, кто будет фиксировать на видео происходящее на участках. Так, доверить съемку министр предложил либо сотрудникам МВД, либо специально аккредитованным журналистам.

"События в Марий Эл показали, что очень много субъективного, очень много информации, которая требует дальнейшей проверки. <...> У нас должна работать независимая техника, быть архивная запись, которая позволит в каждом случае конкретно разбираться", - цитирует агентство Нургалиева.

Министр внутренних дел сообщил также, что к нему уже обратились представители КПРФ с жалобами на нарушения во время подготовки к проведению муниципальных выборов. Нургалиев, однако, отказался разбираться в ситуации, сказав коммунистам, что МВД "политикой не занимается". "Мы соблюдаем закон и не можем допустить нарушение закона. Мы должны работать строго по закону", - подчеркнул глава МВД.

В единый день голосования, по данным министерства, в России будут работать 23 тысячи избирательных участков.