Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Великобритания отправляет в Афганистан еще 500 военнослужащих

8 октября 2009, 09:59
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун принял решение направить в Афганистан дополнительные войска.
Об этом сообщила британская газета Evening Standard.
По ее данным, в ближайшие дни Даунинг-стрит, 10, объявит об отправке в Афганистан 500 британских военнослужащих в рамках программы по увеличению национального контингента в этой стране.

В результате его численность достигнет 9,5 тысячи человек.
Как сообщается, в минувшие выходные дни Браун провел консультации с военным командованием Соединенного Королевства на предмет увеличения британского контингента в Афганистане.

Военные запросили дополнительно одну тысячу человек, однако Браун согласился лишь на половину - 500 военнослужащих.

Согласно имеющейся в Лондоне информации, совещание было созвано британским премьером после получения из США конфиденциальной информации о предстоящем решении президента Барака Обамы увеличить численность американских сил в Афганистане на 20 тысяч военнослужащих.

4 сентября, премьер-министр Великобритании Гордон Браун выступил в защиту военной кампании в Афганистане и призвал страны НАТО более активно в ней участвовать. "Когда на кону безопасность нашей страны, мы не можем просто уйти", - сказал глава правительства, выступая в Лондоне с программной речью по британскому участию в афганской операции. По его мнению, установление мира в Исламской Республике сделает Соединенное Королевство более безопасным местом.

Кроме того, глава правительства обязался к весне следующего года вдвое увеличить поставки вертолетов, в которых солдаты испытывают особую необходимость.

Как известно, с 2001 года в Афганистане погибли 212 британских военных.