Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россию выгоняют из "большой восьмерки"

4 октября 2009, 13:49
Группа семи ведущих мировых стран плюс Россия, известная как G8 или "большая восьмерка", может в ближайшее время урезать число участников под нажимом США, сообщает Reuters.
Чиновник, общавшийся с агентством на условиях анонимности, заявил, что Вашингтон хочет видеть организацию "содружеством четырех" - США, Европы, Китая и Японии.

Больше десяти лет формат мировых лидеров G7 доминировал на международной политической сцене, однако финансовый кризис подорвал его авторитет, и такие развивающиеся экономики, как Китай, стали ключевыми для обеспечение восстановления мирового баланса.

В последнее время большинство решений принимается в расширенном формате стран: G20. "G8 не совсем "мертвая" организация, но она теряет свою значимость и находится на пути к исчезновению", - цитирует мировые СМИ гендиректора международного валютного фонда (МФВ) Доминика Стросс-Кана.

Однако отмечается, что формально провести такие поправки к формату организации, куда сейчас входят Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, США и Россия, будет очень трудно.