Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ПАСЕ не стала отбирать у России право голоса

1 октября 2009, 15:59
Парламентская Ассамблея Совета Европы не стала лишать российскую делегацию права голоса и подтвердила ее полномочия в полном объеме, сообщает ИТАР-ТАСС.
Ряд депутатов предлагал наказать РФ за позицию по проблеме Грузии, Абхазии и Южной Осетии. В итоге за подтверждение полномочий России высказались 88 из 318 депутатов ПАСЕ, против выступили лишь 35.

"Установление подлинного диалога между Россией, Грузией и Ассамблеей, а также парламентскими делегациями обоих государств является единственным путем решения вопроса об урегулирования конфликта и обеспечения долгосрочной стабильности в регионе", - говорится в принятой резолюции Парламентской Ассамблеи.

Лишить Россию права голоса в ПАСЕ хотели представители грузинской делегации. Им удалось собрать подписи 72 депутатов в поддержку своей инициативы. Как утверждали эти парламентарии, Россия не выполнила положения ряда ее резолюций: не аннулировала дипломатическое признание Абхазии и Южной Осетии, не вывела свои войска из спорных республик и не допустила туда международных наблюдателей.

Москва сразу предупредила, что в случае лишения права голоса делегация РФ не станет продолжать работу в ПАСЕ. Если ассамблея пойдет на поводу у "серой массы маргиналов", "то делегация в полном составе покинет Страсбург и не будет возвращаться туда до тех пор, пока это решение не будет пересмотрено", заявил глава делегации РФ Константин Косачев.

"В любом случае решение о лишении полномочий российской делегации будет абсолютно разрушающим для ПАСЕ, - добавил сегодня Косачев в интервью ИТАР-ТАСС. - Это будет поражение для самой Ассамблеи, которая не сможет отстоять конструктивную позицию". Российская делегация не намерена обсуждать запрос в ПАСЕ, чтобы не участвовать в "реализации замысла провокаторов", подчеркнул он.