Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Власти КНДР вычеркнули слово "коммунизм" из конституции

29 сентября 2009, 11:07
Правительство Южной Кореи заявляет, что власти КНДР отредактировали конституцию страны, передает Би-би-си.
Так, из конституции Северной Кореи были убраны все ссылки на коммунизм, и сделан больший акцент на власти Ким Чен Ира. Южнокорейские СМИ сообщают, что в документе впервые Ким Чен Ир называется "верховным лидером".

В конституции также много говорится о его идеологической установке "армия - на первом месте".

Не исключено, что, таким образом, в КНДР усиливается так называемый "культ личности". Все это происходит на фоне противоречивых заявлений СМИ и политиков о состоянии здоровья Ким Чен Ира.

Так, в июле появилась информация о том, что у лидера Северной Кореи панкреатический рак. В 2008 году СМИ сообщили, что Ким Чен Ир перенес инфаркт. Возникали даже слухи о смерти северокорейского лидера.

Однако несколько дней назад президент США Барак Обама со ссылкой на экс-президента Соединенных Штатов Билла Клинтона заявил, что Ким Чен Ир "весьма здоров и продолжает руководить страной".

Напомним, Б.Клинтон побывал с дипломатической миссией в КНДР в августе. Он встретился с Ким Чен Иром и попросил помиловать американских журналисток Юну Ли и Лору Линг, приговоренных в июне к 12 годам каторги за незаконное пересечение границы.