Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Саммит G20 займет место "Большой восьмерки"

25 сентября 2009, 13:33
Саммит G20 станет главным экономическим форумом в мире, заняв тем самым место саммита "Большой восьмерки", сообщает 25 сентября Agence France-Presse.
Об этом говорится в совместном заявлении стран-участников саммита "Большой двадцатки", который открылся 24 сентября в Питтсбурге, США.

В заявлении говорится, что такое решение позволит построить более устойчивую и сбалансированную мировую экономику, осуществить реформу финансовой системы и поднять уровень жизни в развивающихся странах.

С конца 2008 года саммит G20, изначально созданный как встреча министров финансов и глав центробанков индустриальных стран, приобрел статус неофициальной встречи высших лиц "Большой двадцатки" по вопросам борьбы с международным экономическим кризисом. Первый саммит в таком формате прошел 14-15 ноября 2008 года в Вашингтоне, вторая встреча, посвященная кризису, состоялась 2 апреля 2009 года в Лондоне.

"Большая двадцатка" была создана в 1999 году по инициативе членов "Большой восьмерки" для обсуждения вопросов мировой экономики. В G20 входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея и Япония. Также отдельным членом "Большой двадцатки" является Европейский союз несмотря на то, что некоторые входящие в его состав страны представлены в G20 самостоятельно.

На долю входящих в G20 стран приходится до 90 процентов от мирового валового продукта и около двух третей населения Земли.