Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кадырову дали возможность засудить главу "Мемориала"

24 сентября 2009, 18:20
Прокуратура Москвы отменила решение столичного ГУВД, которое отказалось возбудить уголовное дело в отношении правозащитника Олега Орлова по заявлению президента Чечни Рамзана Кадырова.
Об этом сообщает в четверг, 23 сентября, "Интерфакс".

В конце июля Кадыров обвинил главу центра "Мемориал" Орлова в клевете, после того как правозащитник заявил о причастности президента Чечни к убийству Натальи Эстемировой. В сентябре следственное управление при ГУВД Москвы отказалось возбуждать уголовное дело по заявлению Кадырова. Причины отказа не назывались.

Согласно решению прокуратуры, материалы дела будут направлены на проверку в управление организации дознания ГУВД Москвы. Проверка, как считает адвокат Кадырова Андрей Красненков, продлится не более месяца, и по ее результатам уголовное дело по статье "клевета" против главы "Мемориала" будет возбуждено.

Сотрудница чеченского филиала правозащитного общества "Мемориал" Наталья Эстемирова была похищена в Грозном 15 июля. Вечером того же дня было обнаружено ее тело с огнестрельными ранениями.

"Мемориал" опубликовал в связи с убийством Эстемировой на своем сайте заявление, в котором цитировались слова Орлова: "Я знаю, я уверен в том, кто виновен в убийстве Наташи Эстемировой. Мы все этого человека знаем. Зовут его Рамзан Кадыров, это президент Чеченской республики".

Помимо заявления о клевете, адвокат Кадырова Красненков также обратился с гражданским иском в Тверской суд Москвы: он потребовал взыскать с "Мемориала" 10 миллионов рублей в качестве возмещения морального ущерба. Первые слушания по этому иску прошли 13 августа. Рассмотрение дела по существу начнется 25 сентября.